ir a Europea Media

La Liga vs NCAA

La Liga española de futbol ha establecido los derechos de televisión y la creación de la marca “La Liga” en un esfuerzo por covertir esta en la mas competitiva. Además de los derechos de televisión, los equipos generalmente se benefician de la venta de entradas, el merchandising , la obtención de títulos y la clasificación, lo que brinda a los equipos de La Liga la oportunidad de ser mas competitivos. Solo en derechos de television La Liga reparte a los equipos mas de 1,000 millones de euros.

Cantidad recibida por cada equipo en 2019 (la liga satander y Smartbank). Cred: la liga

En comparación, la NCAA paga a las escuelas por los derechos de televisión y, por lo general, se clasifican por divisiónes las escuelas de D1 a D3, siendo D1 las escuelas más grandes y conocidas y, por lo tanto, la más vista. Los derechos de televisión de la NCAA son mínimos en comparación con los derechos de televisión de LaLiga, sobretodo por que estos tienen que cubirir todos los deportes que son transmitidos por ESPN. La mayor parte del presupuesto de estas escuelas proviene de la matrícula de los estudiantes, la donación de ex alumnos, la venta de entradas y la comercialización de productos. ESPN y la NCAA tienen un convenio en donde el gigante de los deportes norteamericano tiene los derechos de television de todos los deportes universitarios, estos mismos gnereando hasta casi 1,000 millones de de dolares.

Ingresos de la NCAA por derechos de television.


«La Liga» es una de las ligas deportivas más importantes del mundo, con 2 de las entidades deportivas más rentables del mundo (Real Madrid y Barcelona). En este gráfico comparamos el presupuesto entre los 10 mejores equipos de «La Liga» y el presupuesto para los mejores programas de fútbol americano en las universidades más taquilleras de EE. UU. La historia principal es el poder y el alcance que tiene cada deporte, mientras que «La Liga» puede tener mayores presupuestos, los equipos de la CFB tienen estadios más grandes con una asistencia increíble gracias a la lealtad de los estudiantes y ex alumnos.

Las burbujas amarillas indican los 10 primeros equipos de la liga, las burbujas azules los principales programas de futbol americano en USA.

 Añadir el título

EquipoUSAPresupuesto para 2020Capacidad del estdio
University of TexasUSA156,100,000.0095,594
Georgia BulldogsUSA123,100,000.0093,246
University of MichiganUSA122,300,000.00115,109
Notre DameUSA115,500,000.0077,622
Ohio StateUSA115,100,000.00102,780
Penn StateUSA100,000,000.00106,572
AuburnUSA95,200,000.0087,451
Oklahoma UniversityUSA94,800,000.0080,126
AlabamaUSA94,000,000.00100,077
Los puntos azules


La comparación es interesante porque los estudiantes atletas se desempeñan a nivel profesional y claramente obtienen ganancias similares para sus entidades deportivas en comparacion a las de aquellos considerados atletas de élite, aunque en diferentes deportes, esto sirve como un claro ejemplo de por qué algunos estudiantes atletas podrían merecer un pago.

Realizado por Jose Ignacio Celorio, Miguel Aprile

Sobre el Autor

Campus de Villaviciosa de Odón - Madrid
Email: webmaster@europeamedia.es

Europea Media es la clínica de medios de la Universidad Europea. Europea News es el periódico digital de la clínica de medios.

Síguenos